全国高等学校ゴルフ選手権大会


MENU

過去の成績

2012年
8/7 〜 11 in 三重・白山ヴィレッジGC

icon_men
団体の部(39校) 
男子は沖学園(福岡)が、2年連続5度目の優勝を昨年に続く逆転で決めた。第1日216ストロークで首位の栄徳(愛知)に3打差2位タイの沖学園は、最終日も218にまとめ、栄徳を逆転。7位から追い上げた香川西(香川)を1打差でかわした。エース坂牧一静(3年)が2日間合計3アンダーで、連覇に貢献した。  「自分も細かなミスが多く、正直どう転ぶか分からない展開だった」という坂牧。それでも、「みんなで頑張れば何とかなる」と思い、普段のプレーに徹した。九州大会では欠いた前回の優勝メンバー三重野里斗(りいと、3年)も復帰。最終日11番パー5の第2打をOBとしながら、2日間合計パープレーにまとめた。第1日を熱中症で棄権した梶原正吾(1年)も、最終日には元気にプレー。阿佐和典(1年)とともに先輩たちに続いた。チームワークを大切にする田中宏明監督は「梶原が出場できたことが最大の勝因」と振り返った。
優勝
沖学園 (福岡県)

団体男子優勝

選手名 合計 1日目 最終日
434 216 218
坂牧 一静 (3) 141 70 71
三重野 里斗 (3) 144 71 73
梶原 正吾 (1) 棄権 75
阿佐 和典 (1) 149 75 74
2位
香川西 (香川県)
選手名 合計 1日目 最終日
435 221 214
亀代 順哉 (3) 139 69 70
石徳 俊樹 (3) 146 76 70
杉原 悠太 (3) 158 80 78
仲盛 将司 (2) 150 76 74
3位
水城 (茨城県)
選手名 合計 1日目 最終日
437 216 221
磯 佑太 (2) 170 81 89
大貫 渉太朗 (2) 141 69 72
桜井 大樹 (3) 150 71 79
松原 大輔 (3) 146 76 70
4位 栄徳 (愛知県)
合計 438( 213 / 225 )
5位 福井工大福井 (福井都)
合計 439( 218 / 221 )
6位 堀越 (東京都)
合計 448( 225 / 223 )
7位 福岡第一 (福岡県)
合計 448( 220 / 228 )
8位 瀬戸内 (広島県)
合計 450( 225 / 225 )
9位 作新学院 (栃木県)
合計 450( 224 / 226 )
10位 佐野日大 (栃木県)
合計 451( 224 / 227 )
11位 日章学園 (宮崎県)
合計 451( 222 / 229 )
12位 鹿島学園 (茨城県)
合計 452( 236 / 216 )
13位 東北 (宮城県)
合計 453( 226 / 227 )
14位 拓大紅陵 (千葉県)
合計 454( 227 / 227 )
15位 埼玉栄 (埼玉県)
合計 456( 237 / 219 )
16位 作陽 (岡山県)
合計 456( 229 / 227 )
17位 滝川二 (兵庫県)
合計 457( 228 / 229 )
18位 明徳義塾 (高知県)
合計 457( 229 / 228 )
19位 学法石川 (福島県)
合計 457( 230 / 227 )
20位 千葉学芸 (千葉県)
合計 458( 229 / 229 )
21位 杉並学院 (東京都)
合計 458( 220 / 238 )
22位 代々木 (東京都)
合計 458( 228 / 230 )
23位 大院大高 (大阪府)
合計 458( 225 / 233 )
24位 柳川 (福岡県)
合計 459( 235 / 224 )
25位 横浜旭陵 (神奈川県)
合計 460( 236 / 224 )
26位 星城 (愛知県)
合計 460( 234 / 226 )
27位 札幌光星 (北海道)
合計 462( 231 / 231 )
28位 開志学園 (新潟県)
合計 463( 237 / 226 )
29位 日大高 (神奈川県)
合計 463( 232 / 231 )
30位 久居 (三重県)
合計 466( 233 / 233 )
31位 美濃加茂 (岐阜県)
合計 466( 239 / 227 )
32位 関西学院 (兵庫県)
合計 475( 238 / 237 )
33位 京都学園 (京都府)
合計 476( 242 / 234 )
34位 奈良育英 (奈良県)
合計 483( 246 / 237 )
35位 正智深谷 (埼玉県)
合計 488( 245 / 243 )
36位 北海学園札幌 (北海道)
合計 249( 242 / 250 )
37位 尚志館 (鹿児島県)
合計 509( 252 / 257 )
38位 日大三島 (静岡県)
合計 522( 260 / 262 )
39位 長沼 (北海道
合計 575( 287 / 288 )
icon_lady
団体の部(27校) 
女子は埼玉栄(埼玉)が2年連続3度目の優勝を果たした。7アンダー209で第1日首位発進の埼玉栄は、最終日もエース保坂真由(2年)が2アンダー、佐藤耀穂(あきほ、1年)が1アンダー、江沢亜弥(3年)が1オーバーにまとめて、チームスコアを2つ伸ばし、危なげない勝利を飾った。この日、6アンダーの熊本国府(熊本)が、初日6位から2位に食い込んだ。 ゲームキャプテンの江沢は、前回優勝時3年の渡辺彩香がキャディーバッグにぶら下げていた東郷神社の勝守(かちまもり)を受け継いだ。「試合中、握り締めていました」という江沢は、2日間合計1アンダーで優勝に貢献した。この勝守は後輩に引き継がれるが、新チームを引っ張ることになる保坂は「絶対にやります」と3連覇を誓っていた。
優勝
埼玉栄 (埼玉県)

団体女子優勝

選手名 合計 1日目 最終日
423 209 214
江沢 亜弥 (3) 143 70 73
保坂 真由 (2) 141 71 70
古屋 佑佳 (3) 157 78 79
佐藤 耀穂 (1) 139 68 71
2位
熊本国府 (熊本県)
選手名 合計 1日目 最終日
430 220 210
堀 亜梨紗 (2) 144 73 71
宮崎 乙実 (2) 151 76 75
野口 彩未 (2) 145 76 69
大城 美南海 (3) 141 71 70
滝川二
3位
兵庫 (福岡県)
選手名 合計 1日目 最終日
439 227 212
萩  桃江 (3) 145 72 73
堀  琴音 (3) 141 72 69
小寺 香穂 (2) 78
山田 水萌 (2) 75
西  智子 (1) 164 71 75
4位 大商大高 (大阪府)
合計 432( 213 / 219 )
5位 作陽 (岡山県)
合計 435( 219 / 216 )
6位 福井工大福井 (福井県)
合計 436( 220 / 216 )
7位 大院大高 (大阪府)
合計 440( 222 / 218 )
8位 日大高 (神奈川県)
合計 443( 221 / 222 )
9位 堀越 (東京都)
合計 445( 223 / 222 )
10位 美濃加茂 (岐阜県)
合計 447( 221 / 226 )
11位 岩瀬日大 (茨城県)
合計 448( 224 / 224 )
12位 沖学園 (福岡県)
合計 449( 225 / 224 )
13位 山梨学院大付 (山梨県)
合計 450( 219 / 231 )
14位 東北 (宮城県)
合計 454( 231 / 223 )
15位 厚木北 (神奈川県)
合計 458( 234 / 224 )
16位 杉並学院 (東京都)
合計 458( 223 / 235 )
17位 開志学園 (新潟県)
合計 460( 226 / 234 )
18位 日章学園 (宮崎県)
合計 461( 235 / 226 )
19位 香川西 (香川県)
合計 462( 229 / 233 )
20位 広島国際学院 (広島県)
合計 465( 228 / 237 )
21位 いなべ総合 (三重県)
合計 470( 237 / 233 )
22位 明徳義塾 (高知県)
合計 471( 228 / 243 )
23位 近大付 (大阪府)
合計 473( 235 / 238 )
24位 北海学園札幌 (北海道)
合計 475( 241 / 234 )
25位 栄徳 (愛知県)
合計 488( 235 / 253 )
26位 富岡 (福島県)
合計 496( 242 / 254 )
27位 盛岡中央 (岩手県)
合計 582( 289 / 293 )
            
icon_men
個人の部 
キングコース
雷雨のため男女ともに最終日の競技は成立せず、初日18ホールの成績で順位を決定した。  男子は関東王者の勝亦悠斗(富士市立3年)が優勝を決めた。雷雨で競技が中止になった後、午後5時から初日4アンダーで並んだ金智宇(堀越3年)とのプレーオフに臨むも、勝亦が第1打を放った直後に雷鳴がとどろき中止に。大会規定により初日のイン9ホールのスコアが良かった勝亦の優勝が決まった。目標にしてきた全国大会優勝を果たしたものの「内容は初日より悪かったので、雷が来てなかったら勝てていなかったと思う。優勝者として名前を刻めたことは大きいが、なんか複雑」と苦笑いだった。

個人男子優勝

順位 選手名 合計 1日目 最終日
1 勝亦 悠斗
静岡県 / 富士市立(3)
68 34 34
2 金 智宇
東京都 / 堀越(3)
68 33 35
3 白石 大和
愛知県 / 栄徳(1)
69 37 32
3 永沢 翔
青森県 / 青森山田(3)
69 35 34
3 比嘉 一貴
沖縄県 / 本部(2)
69 35 34
3 北村 聡馬
三重県 / 伊勢(2)
69 33 36
7位 千葉 蒼隼
(福岡県 / 一ツ葉 2年)
合計 70( 35 / 35 )
7位 北山 健太郎
(栃木県 / 佐野日大 3年)
合計 70( 34 / 36 )
7位 西村 真太郎
(神奈川県 / 法政二 3年)
合計 70( 34 / 36 )
7位 坂牧 一静
(福岡県 / 沖学園 3年)
合計 70( 34 / 36 )
7位 小西 健太
(広島県 / 瀬戸内 3年)
合計 70( 33 / 37 )
12位 DBガブリエレ
(兵庫県 / 関西学院 2年)
合計 71( 37 / 34 )
12位 岩崎 大泰
(香川県 / 香川西 3年)
合計 71( 36 / 35 )
12 溝口 雄太
(長崎県 / 長崎日大 1年)
合計 71( 36 / 35 )
12位 杉原 悠太
(香川県 / 香川西 3年)
合計 71( 35 / 36 )
12位 蛯名 大和
(埼玉県 / 埼玉栄 2年)
合計 71( 34 / 37 )
12位 亀代 順哉
(香川 / 香川西 3年)
合計 71( 34 / 37 )
12位 徳永 圭太
(大阪府 / 大院大高 3年)
合計 71( 33 / 38 )
12位 梶原 正吾
(福岡県 / 沖学園 1年)
合計 71( 33 / 38 )
20位 香妻 陣一朗
(宮崎県 / 日章学園 3年)
合計 72( 37 / 35 )
20位 成井 雄太
(新潟県 / 開志学園 3年)
合計 72( 36 / 36 )
20位 石原 航輝
(茨城県 / 水城 2年)
合計 72( 36 / 36 )
20位 松下 龍之介
(茨城県 / 水城 3年)
合計 72( 36 / 36 )
20位 伊藤 誠道
(東京都 / 杉並学院 2年)
合計 72( 36 / 36 )
20位 金子 直矢
(福井県 / 福井工大福井 2年)
合計 72( 36 / 36 )
20位 石塚 祥成
福岡県 / 福岡第一 2年)
合計 72( 36 / 36 )
20位 蛭田 玲於
(福島県 / 学法石川 2年)
合計 72( 35 / 37 )
20位 松村 大輝
(大阪府 / 大院大高 3年)
合計 72( 35 / 37 )
20位 斉藤 史晶
(新潟県 / 新潟産大付 1年)
合計 72( 34 / 38 )
20位 寺田 紅黎斗
(三重県 / 三重 2年)
合計 72( 34 / 38 )
20位 小木曽 喬
(福井県 / 福井工大福井 1年)
合計 72( 34 / 38 )
20位 伊藤 奨真
(福井県 / 福井工大福井 1年)
合計 72( 34 / 38 )
20位 亀井 勇典
(香川県 / 高松北 3年)
合計 72( 34 / 38 )
20位 今野 大喜
(福岡県 / 柳川 1年)
合計 72( 34 / 38 )
icon_men
個人の部 
クイーンコース
女子は権藤可恋(福岡第一2年)が栄冠に輝いた。5アンダーで単独首位に立って迎えた最終日、権藤は雷に救われた。「初日いいときはリラックスできず、2日目決まって叩いてしまう」気弱な面が出て前半3オーバー。「優勝は難しいかな」と感じ始めていた14番。第2打を打ち終わった後に競技中断のサイレン。そのまま天候が回復せず、初日のスコアで優勝が決まった。「実感が湧かないけれど、うれしい。この優勝が自信になると思う」と幸運な優勝に照れていた。

個人女子優勝

順位 選手名 合計 1日目 最終日
1 権藤 可恋
福岡県 / 福岡第一(2)
67 30 37
2 佐藤 耀穂
埼玉県 / 埼玉栄(1)
67 30 37
3 鈴木 愛
鳥取県 / 倉吉北(3)
68 33 35
4位 川岸 史果
(神奈川県 / 日大高 3年)
合計 69( 35 / 34 )
4位 松森 杏佳
(神奈川県 / 日大高 2年)
合計 69( 34 / 35 )
4位 保坂 真由
(埼玉県 / 埼玉栄 2年)
合計 69( 33 / 36 )
4位 長谷川理那
(埼玉県 / 埼玉平成 2年)
合計 69( 33 / 36 )
8位 本多 奈央
(静岡県 / 富士市立 2年)
合計 70( 36 / 34 )
8位 丹 萌乃
(岡山県 / 作陽 1年)
合計 70( 36 / 34 )
8位 江沢 亜弥
(埼玉県 / 埼玉栄 3年)
合計 70( 35 / 35 )
8位 武尾 咲希
(福島県 / 会津学鳳 3年)
合計 70( 33 / 37 )
12位 高木 萌衣
(大阪府 / 大院大高 1年)
合計 71( 37 / 34 )
12位 森田 遥
(香川県 / 高松中央 1年)
合計 71( 37 / 34 )
12位 大西 里沙
(岐阜県 / 美濃加茂 2年)
合計 71( 36 / 35 )
12位 石山 千晶
(大阪府 / 大阪学芸 2年)
合計 71( 35 / 36 )
12位 柏原 明日架
(宮崎県 / 日章学園 2年)
合計 71( 35 / 36 )
12位 山本 あす香
(静岡県 / 浜松開誠館 2年)
合計 71( 34 / 37 )
18位 北村 響
(滋賀県 / 滋賀学園 2年)
合計 72( 37 / 35 )
18位 新海 美優
(大分県 / 大分 2年)
合計 72( 37 / 35 )
18位 鬼頭 桜
(岐阜県 / 美濃加茂 3年)
合計 72( 36 / 36 )
18位 大城 美南海
(熊本県 / 熊本国府 3年)
合計 72( 36 / 36 )
18位 三宅 百佳
香川県 / 香川西 3年)
合計 72( 35 / 37 )
18位 井上 沙紀
(福岡県 / 沖学園 1年)
合計 72( 35 / 37 )
24位 新田 彩乃
(愛知県 / 岡崎城西 2年)
合計 73( 41 / 32 )
24位 飯田 真梨
(神奈川県 / 日大高 2年)
合計 73( 40 / 33 )
24位 山内 日菜子
(宮崎県 / 日章学園 1年)
合計 73( 38 / 35 )
24位 副田 あかり
(岐阜県 / 美濃加茂 2年)
合計 73( 37 / 36 )
24位 松田 なつき
(大阪府 / 大商大高 2年)
合計 73( 37 / 36 )
24位 堀 琴音
(兵庫県 / 滝川二 2年)
合計 73( 37 / 36 )
24位 植手 真美
(兵庫県 / 東洋大姫路 3年)
合計 73( 37 / 36 )
24位 佐伯 珠音
(福岡県 / 沖学園 2年)
合計 73( 37 / 36 )
24位 大森 紗帆
(神奈川県 / 日大高 2年)
合計 73( 36 / 37 )
24位 萩 桃江
(兵庫県 / 滝川二 3年)
合計 73( 36 / 37 )
24位 堀内 明莉
(山梨県 / 山梨学院大付 2年)
合計 73( 35 / 38 )
24位 飛田 愛理
(茨城県 / 岩瀬日大 3年)
合計 73( 34 / 39 )
24位 木村 彩子
(千葉県 / 聖徳大女 2年)
合計 73( 34 / 39 )
            
TOP